cvcompass
CONVENIO · ESTATAL

Convenio Pastas, papel y cartón 2026: tabla salarial con pluses

Descargar tabla salarial en PDF · ¿Es este mi convenio?

Tabla oficial 2026: BOE, publicada el 14 oct 2026 · comprobada el 20 oct 2026 · Ver en el boletín oficial ↗
Gratis, sin registro y sin correo.

¿Te han despedido? Lo que vale y el plazo ↓

En 2026, el convenio de Pastas, papel y cartón fija para su categoría peor pagada (Grupo A · Mano de obra) un sueldo mínimo de 21.188 € brutos al año con los pluses fijos que cobra todo el puesto, y hasta 39.359 € al año en la categoría mejor pagada, según la tabla oficial de 2026, publicada en el BOE el 14 oct 2026.

VIGENTEVigente hasta el 31 dic 2028.
SUELDO GARANTIZADO · AL AÑO
21.188 – 39.359 €
Salario base + gratificaciones extraordinarias (2 pagas de 30 días) + participación en beneficios (importe base) · 22 categorías
Primer nivel adulto: Grupo A · Mano de obra, 21.188 €/año · 12,15 €/hora con una jornada de 1.744 h al año
Solo el base: 17.290 – 31.747 €
≈ 1.461 – 2.438 € netos por paga (soltero/a sin hijos, contrato indefinido; retenciones AEAT 2026)
¿Cobras al menos esto?
Escribe tu bruto total y tus años en la empresa. Comparamos todo, no solo el base.
Comprobar mi sueldo
BOE-A-2026-21427 12 pagas Comprobado 20 oct 2026 Ocio y cultura

Tabla salarial 2026 del convenio de Pastas, papel y cartón

Toca una categoría para comprobar tu sueldo con ella.

Tabla salarial 2026 del convenio de Pastas, papel y cartón (BOE-A-2026-21427)
CategoríaSalario base €/mes€/año con pluses fijos
Mano de obra
Grupo ASalario convenio día: 47,37 €1.44121.188
Grupo BSalario convenio día: 47,63 €1.44921.306
Grupo CSalario convenio día: 48,07 €1.46221.508
Grupo DSalario convenio día: 48,57 €1.47721.737
Grupo ESalario convenio día: 49,25 €1.49822.049
Grupo FSalario convenio día: 49,46 €1.50422.146
Grupo GSalario convenio día: 49,74 €1.51322.273
Grupo HSalario convenio día: 50,88 €1.54822.797
Grupo ISalario convenio día: 51,82 €1.57623.228
Grupo JSalario convenio día: 52,30 €1.59123.448
Grupo KSalario convenio día: 52,78 €1.60523.668
Empleados
Grupo 1Retribución por día: 47,75 €1.45221.349
Grupo 21.53722.653
Grupo 31.55822.955
Grupo 41.58623.390
Grupo 51.67224.682
Grupo 61.77626.251
Grupo 71.86427.581
Grupo 82.04330.280
Grupo 92.21032.797
Grupo 102.42636.050
Grupo 112.64639.359
Grupo 9Tabla: 26.523,84 €/año 26.524 + 6.273 32.797 2.733
CÓMO SE CALCULA · AL AÑO
Salario base FIJO 26.523,84 €/año de tabla 26.524 € ¿Error?
Gratificaciones extraordinarias (2 pagas de 30 días) FIJO anexo III 4.420,64 €/año 4.421 € ¿Error?
Participación en beneficios (importe base) FIJO anexo III 1.852,82 €/año 1.853 € ¿Error?
Total garantizado ≈ 2.733 €/mes ÷12 32.797 € ¿Error?

¿Una cifra no cuadra con tu nómina o con el convenio? Toca «¿Error?» en esa línea.

Comprobar mi sueldo con este nivel →
¿Ves un error en alguna cifra?
Importes en € brutos al año. Base en 12 pagas; gratificaciones extraordinarias (2 pagas de 30 días) en 1; participación en beneficios (importe base) en 1. ≈ /mes = anual ÷ 12, para compararlo con una nómina prorrateada. El SMI (17.094 €/año) se compara con el total.

SI TE DESPIDEN

Si te despiden de forma improcedente: unos
2.965 €por año trabajado

Para Grupo 9 · Empleados · la categoría que elegiste · tabla 2026

Aproximado; depende de tu salario real y antigüedad.

Con tus fechas y tu salario real. También te damos el último día para reclamar.

Calcular mi caso y el plazo
JORNADA
1.744 horas/año Calcula tus horas extra →

La jornada máxima anual de trabajo efectivo, tanto partida como continuada, será de 1744 horas para cada uno de los años de vigencia del convenio.

Texto del convenio en el BOE · BOE-A-2026-21427

Salario mínimo por categoría según las tablas salariales publicadas en el BOE. Es el suelo legal para cualquier empresa del sector en España — tu nómina no puede estar por debajo.

Cuánto cobra: Auxiliar administrativo/aAdministrativo/aCamarero/aDependiente/aCajero/aComercialMozo/a de almacénVigilante de seguridadConserje / OrdenanzaAyudante de cocinaCocinero/aJardinero/a

Pluses del convenio de Pastas, papel y cartón

Solo los fijos entran en el garantizado. Los condicionales y personales dependen de tu caso.

PLUS · REGLAIMPORTEVECES/AÑOEXTRASABSORBIBLEVIGENCIA
Gratificaciones extraordinarias (2 pagas de 30 días)FIJOanexo III SIN IMPORTE FIJO × 1 Sí — Vigente Dos gratificaciones extraordinarias de 30 días de salario convenio al año (verano y Navidad), según la tabla salarial.
Participación en beneficios (importe base)FIJOanexo III SIN IMPORTE FIJO × 1 Sí — Vigente Paga anual de participación en beneficios; la tabla publica el importe para quienes no tienen antigüedad reconocida (nota 1 de la tabla); crece con un factor multiplicador por años de servicio.

Preguntas frecuentes sobre el convenio de Pastas, papel y cartón

¿Cuál es el sueldo mínimo del convenio de Pastas, papel y cartón en 2026?

En 2026, el convenio de Pastas, papel y cartón fija para su categoría peor pagada (Grupo A · Mano de obra) un sueldo mínimo de 21.188 € brutos al año con los pluses fijos que cobra todo el puesto, y hasta 39.359 € al año en la categoría mejor pagada, según la tabla oficial de 2026, publicada en el BOE el 14 oct 2026.

¿Está vigente el convenio de Pastas, papel y cartón?

Vigente hasta el 31 dic 2028.

¿Cuántas pagas tiene el convenio de Pastas, papel y cartón?

12 pagas al año.

¿Cuál es la jornada anual del convenio de Pastas, papel y cartón?

1.744 horas al año.

¿Cobras al menos esto?
Comprueba tu nómina en 30 segundos
Comprobar