Lo que se pide y cuándo se decide
UGT y CCOO presentaron el 13 de octubre una propuesta de subida de «al menos el 7 %», que llevaría el SMI a 1.306 € brutos en 14 pagas (Público, El Español, Infobae/EFE). En cifra anual, 17.094 × 1,07 = 18.290,58 €.
La ministra de Trabajo pidió al comité de expertos su propuesta «para el final de este mes o el arranque de noviembre», con el mandato de que la subida no suponga pérdida de poder adquisitivo (Público, 8 de octubre). Según fuentes de Trabajo citadas por elDiario.es, la intención es aprobarla antes de las elecciones del 29 de noviembre (elDiario.es, 13 de octubre).
| 2018 | 735,90 |
|---|---|
| 2019 | 900 |
| 2020 | 950 |
| 2021 | 965 |
| 2022 | 1.000 |
| 2023 | 1.080 |
| 2024 | 1.134 |
| 2025 | 1.184 |
| 2026 | 1.221 |
| 2027* | 1.306,47 |
Cómo lo comparamos. Cada convenio tiene una tabla salarial: el sueldo mínimo que debe cobrar cada puesto (la categoría profesional que pone tu nómina). Sumamos lo que esa tabla da a cada puesto en un año, con sus pagas, y lo comparamos con el SMI. Si queda por debajo, ese puesto cobra el SMI. En 772 convenios hemos comprobado además los pluses fijos que cobra todo el puesto, así que ahí la comparación es completa.
Las cifras
Las cifras principales salen de esos 772 convenios con salario base y pluses fijos verificados: la misma cifra que muestra cada página de convenio. Allí hay hoy 2.281 puestos por debajo del SMI; con un 7 % más (18.290,58 € al año, un escenario, no una cifra oficial) serían 4.465.
Cómo leer esta tabla: cada fila cuenta puestos o convenios con un sueldo anual de tabla por debajo del SMI, hoy y si el SMI sube un 7 %.
| Hoy (17.094 €) | Con +7 % (18.290,58 €) | |
|---|---|---|
| Puestos por debajo | 2.281 | 4.465 |
| Convenios con algún puesto por debajo | 338 | 538 |
Contando todos los convenios cargados (1.272), el máximo posible pasa de hasta 681 a hasta 963 convenios (de 6.306 a 10.241 puestos). Es un techo, no una estimación: en 505 convenios aún no hemos verificado los pluses de alguna de sus tablas y ahí solo comparamos el salario base, así que la cifra real es menor.
Cómo leer esta tabla: para cada sector, cuántos puestos quedan por debajo del SMI y, entre paréntesis, en cuántos convenios están; hoy y con un 7 % más. La última columna es el total de puestos del sector.
| Sector | Hoy: puestos (convenios) | Con +7 %: puestos (convenios) |
|---|---|---|
| Comercio | 461 (71) | 958 (122) |
| Alimentación | 365 (44) | 598 (61) |
| Hostelería | 108 (8) | 502 (19) |
| Transporte | 225 (39) | 439 (59) |
| Sanidad y servicios sociales | 202 (32) | 352 (48) |
| Agricultura | 210 (26) | 345 (37) |
| Limpieza | 147 (20) | 246 (28) |
| Otros | 86 (20) | 204 (34) |
| Servicios | 122 (22) | 187 (30) |
| Textil y piel | 98 (3) | 133 (4) |
| Educación | 50 (6) | 123 (12) |
| Oficinas y despachos | 68 (15) | 119 (25) |
| Ocio y cultura | 87 (13) | 113 (21) |
| Madera | 22 (6) | 66 (13) |
| Energía y agua | 4 (3) | 30 (7) |
| Metal | 11 (5) | 16 (8) |
| Materiales de construcción | 9 (2) | 14 (3) |
| Construcción | 6 (3) | 11 (5) |
| Residuos | 0 (0) | 9 (2) |
| Química | 0 (0) | 0 (0) |
Cómo leer esta tabla: igual que la anterior, por comunidad: puestos por debajo del SMI y, entre paréntesis, los convenios donde están.
| Comunidad | Hoy: puestos (convenios) | Con +7 %: puestos (convenios) |
|---|---|---|
| Castilla y León | 307 (57) | 618 (94) |
| Cataluña | 242 (37) | 540 (67) |
| Estatales | 275 (36) | 508 (66) |
| Galicia | 126 (20) | 474 (33) |
| Andalucía | 263 (31) | 441 (42) |
| Comunitat Valenciana | 170 (35) | 339 (53) |
| Región de Murcia | 126 (14) | 210 (18) |
| Comunidad de Madrid | 109 (13) | 205 (23) |
| Castilla-La Mancha | 96 (16) | 196 (24) |
| Aragón | 114 (18) | 187 (21) |
| Extremadura | 118 (10) | 168 (13) |
| País Vasco | 86 (16) | 140 (25) |
| Asturias | 62 (10) | 103 (15) |
| Canarias | 89 (12) | 102 (12) |
| Cantabria | 10 (6) | 65 (16) |
| Illes Balears | 32 (2) | 59 (5) |
| La Rioja | 16 (6) | 52 (11) |
| Navarra | 33 (4) | 45 (7) |
| Melilla | 1 (1) | 7 (2) |
| Ceuta | 6 (3) | 6 (3) |
Cómo leer esta tabla: los convenios con más puestos que hoy superan el SMI y quedarían por debajo si sube un 7 %, sobre su total de puestos.
| Convenio | Puestos que pasarían a estar por debajo | Puestos en el convenio |
|---|---|---|
| Hostelería A Coruña | 250 | 474 |
| Sanidad privada Jaén | 34 | 53 |
| Consultoría y TIC | 27 | 69 |
| Industria textil y confección | 26 | 301 |
| Panadería Tarragona | 24 | 64 |
| Distribuidores GLP Murcia | 22 | 41 |
| Comercio textil Lugo | 22 | 48 |
| Panaderías Guadalajara | 22 | 63 |
| Transporte Girona | 22 | 47 |
| Campo Córdoba | 20 | 20 |
| Tintorerías y lavanderías Madrid | 20 | 26 |
Qué significa para quien trabaja con uno de estos convenios
El SMI se compara con lo que cobras en total en el año, a jornada completa, contando los pluses salariales. Si esa suma no llega, la empresa tiene que completarla. Lo explicamos en la guía Convenio o SMI: cuál manda y en la página del salario mínimo.
Método
- Cada puesto (categoría profesional) es una fila de la tabla salarial de un convenio tal como la imprime el boletín (grupo, nivel o categoría); cada convenio se cuenta una vez por su código REGCON, aunque tenga varias tablas territoriales (1.272 convenios, 1.348 tablas).
- Comparamos el sueldo anual de la tabla de cada puesto con 17.094 € (SMI 2026) y con 18.290,58 € (+7 %).
- En los 772 convenios con pluses verificados, ese total es el salario base de todas las pagas más los pluses fijos que cobra cualquier trabajador del puesto, comprobados contra el boletín: las cifras principales.
- En las tablas de los 505 convenios sin pluses verificados solo contamos el salario base, por lo que su cifra es un máximo: con los pluses, parte de esos puestos quedarían por encima.
- El +7 % es la propuesta sindical, no una decisión. Cuando se publique el Real Decreto del SMI 2027, rehacemos el cálculo con la cifra real.
Fuentes
Real Decreto 126/2026 (SMI 2026) ↗BOE-A-2026-3815, 19 de febrero de 2026 Reales Decretos del SMI 2018-2025 ↗BOE-A-2017-15848, BOE-A-2018-17773, BOE-A-2020-1652, BOE-A-2021-15770, BOE-A-2022-2851, BOE-A-2023-3982, BOE-A-2024-2251, BOE-A-2025-2576 Tablas salariales de los convenios ↗BOE y boletines autonómicos y provinciales, cada una enlazada en su página de convenio Propuesta de UGT y CCOO (+7 %) ↗Público, 13 de octubre de 2026 Calendario del comité de expertos ↗Público, 8 de octubre de 2026 Intención de aprobarlo antes del 29 de noviembre ↗elDiario.es, 13 de octubre de 2026 (fuentes de Trabajo)Cambios
Cada corrección o cifra nueva añade una línea aquí, con su fecha.
Para periodistas y RR. HH.
17.094 €: SMI de 2026 al año: 1.221 € al mes en 14 pagas. Fuente: CV Compass, con datos de el Real Decreto 126/2026, BOE 19 feb 2026. cvcompass.es/noticias/smi-2027-convenios-por-debajo
Fuente: CV Compass (cvcompass.es/noticias/smi-2027-convenios-por-debajo), con datos de las tablas salariales y boletines oficiales. 13 de octubre de 2026.