cvcompass
ESTUDIO DE DATOS SMIConveniosSectorComunidad

SMI 2027: cuántos convenios quedan por debajo si sube un 7 %

Si tu convenio paga a tu puesto menos que el salario mínimo, tu mínimo legal es el SMI, no la tabla: la empresa tiene que completar la diferencia. Con una subida del 7 % en 2027, los convenios con algún puesto en esa situación pasarían de 338 a 538 entre los 772 que hemos revisado con sus pluses.

Publicado
Actualizado
· ver qué cambió
Firma
Equipo CV Compass

CCOO y UGT piden subir el salario mínimo al menos un 7 % en 2027, hasta 1.306 € brutos al mes en 14 pagas. Hemos medido qué pasaría con los sueldos que fijan las tablas de los convenios que publicamos.

Nadie puede cobrar legalmente menos del SMI. Que un puesto quede «por debajo» significa que el sueldo de su tabla no llega al SMI: en ese caso lo que se aplica es el SMI, y la empresa tiene que completar la diferencia.

Lo que se pide y cuándo se decide

UGT y CCOO presentaron el 13 de octubre una propuesta de subida de «al menos el 7 %», que llevaría el SMI a 1.306 € brutos en 14 pagas (Público, El Español, Infobae/EFE). En cifra anual, 17.094 × 1,07 = 18.290,58 €.

La ministra de Trabajo pidió al comité de expertos su propuesta «para el final de este mes o el arranque de noviembre», con el mandato de que la subida no suponga pérdida de poder adquisitivo (Público, 8 de octubre). Según fuentes de Trabajo citadas por elDiario.es, la intención es aprobarla antes de las elecciones del 29 de noviembre (elDiario.es, 13 de octubre).

El SMI desde 2018, en € al mes (14 pagas)2027 es el escenario del 7 %, no una cifra oficial.
2018 735,90
2019 900
2020 950
2021 965
2022 1.000
2023 1.080
2024 1.134
2025 1.184
2026 1.221
2027* 1.306,47
Fuente: cada Real Decreto del SMI en el BOE (enlace en cada cifra). En 2021 rigieron 950 € hasta agosto y 965 € desde el 1 de septiembre.

Cómo lo comparamos. Cada convenio tiene una tabla salarial: el sueldo mínimo que debe cobrar cada puesto (la categoría profesional que pone tu nómina). Sumamos lo que esa tabla da a cada puesto en un año, con sus pagas, y lo comparamos con el SMI. Si queda por debajo, ese puesto cobra el SMI. En 772 convenios hemos comprobado además los pluses fijos que cobra todo el puesto, así que ahí la comparación es completa.

Las cifras

Las cifras principales salen de esos 772 convenios con salario base y pluses fijos verificados: la misma cifra que muestra cada página de convenio. Allí hay hoy 2.281 puestos por debajo del SMI; con un 7 % más (18.290,58 € al año, un escenario, no una cifra oficial) serían 4.465.

Cómo leer esta tabla: cada fila cuenta puestos o convenios con un sueldo anual de tabla por debajo del SMI, hoy y si el SMI sube un 7 %.

Convenios con pluses verificados (772 convenios, 15.306 puestos)
Hoy (17.094 €)Con +7 % (18.290,58 €)
Puestos por debajo2.2814.465
Convenios con algún puesto por debajo338538
Fuente: tablas salariales del BOE y boletines autonómicos, datos a 14/10/2026

Contando todos los convenios cargados (1.272), el máximo posible pasa de hasta 681 a hasta 963 convenios (de 6.306 a 10.241 puestos). Es un techo, no una estimación: en 505 convenios aún no hemos verificado los pluses de alguna de sus tablas y ahí solo comparamos el salario base, así que la cifra real es menor.

Cómo leer esta tabla: para cada sector, cuántos puestos quedan por debajo del SMI y, entre paréntesis, en cuántos convenios están; hoy y con un 7 % más. La última columna es el total de puestos del sector.

Por sector: puestos por debajo del SMI (convenios)
SectorHoy: puestos (convenios)Con +7 %: puestos (convenios)Puestos en el sector
Comercio461 (71)958 (122)2.804
Alimentación365 (44)598 (61)1.730
Hostelería108 (8)502 (19)1.313
Transporte225 (39)439 (59)2.236
Sanidad y servicios sociales202 (32)352 (48)1.076
Agricultura210 (26)345 (37)654
Limpieza147 (20)246 (28)573
Otros86 (20)204 (34)839
Servicios122 (22)187 (30)444
Textil y piel98 (3)133 (4)398
Educación50 (6)123 (12)387
Oficinas y despachos68 (15)119 (25)341
Ocio y cultura87 (13)113 (21)556
Madera22 (6)66 (13)397
Energía y agua4 (3)30 (7)130
Metal11 (5)16 (8)871
Materiales de construcción9 (2)14 (3)56
Construcción6 (3)11 (5)394
Residuos0 (0)9 (2)27
Química0 (0)0 (0)80
Convenios con pluses verificados, cada uno contado una vez aunque tenga varias tablas territoriales (la restauración colectiva tiene 42). Hostelería es el sector que más cambia: de 108 a 502 puestos. Fuente: tablas salariales del BOE y boletines autonómicos, datos a 14/10/2026

Cómo leer esta tabla: igual que la anterior, por comunidad: puestos por debajo del SMI y, entre paréntesis, los convenios donde están.

Por comunidad: puestos por debajo del SMI (convenios)
ComunidadHoy: puestos (convenios)Con +7 %: puestos (convenios)Puestos en la comunidad
Castilla y León307 (57)618 (94)1.728
Cataluña242 (37)540 (67)2.147
Estatales275 (36)508 (66)2.137
Galicia126 (20)474 (33)1.442
Andalucía263 (31)441 (42)1.252
Comunitat Valenciana170 (35)339 (53)1.193
Región de Murcia126 (14)210 (18)543
Comunidad de Madrid109 (13)205 (23)628
Castilla-La Mancha96 (16)196 (24)601
Aragón114 (18)187 (21)618
Extremadura118 (10)168 (13)343
País Vasco86 (16)140 (25)1.375
Asturias62 (10)103 (15)274
Canarias89 (12)102 (12)222
Cantabria10 (6)65 (16)278
Illes Balears32 (2)59 (5)231
La Rioja16 (6)52 (11)257
Navarra33 (4)45 (7)356
Melilla1 (1)7 (2)29
Ceuta6 (3)6 (3)12
Convenios con pluses verificados, cada uno contado una vez por comunidad; las tablas territoriales de un convenio estatal (como la restauración colectiva) cuentan en su comunidad, los estatales sin tabla territorial aparte. Fuente: tablas salariales del BOE y boletines autonómicos, datos a 14/10/2026

Cómo leer esta tabla: los convenios con más puestos que hoy superan el SMI y quedarían por debajo si sube un 7 %, sobre su total de puestos.

Los convenios con más puestos nuevos por debajo con un 7 % más (los 10 primeros; dos empatan en el décimo)
ConvenioPuestos que pasarían a estar por debajoPuestos en el convenioTabla
Hostelería A Coruña2504742024
Sanidad privada Jaén34532026
Consultoría y TIC27692026
Industria textil y confección263012026
Panadería Tarragona24642026
Distribuidores GLP Murcia22412026
Comercio textil Lugo22482026
Panaderías Guadalajara22632024
Transporte Girona22472026
Campo Córdoba20202026
Tintorerías y lavanderías Madrid20262026
Más puestos afectados no es lo mismo que más trabajadores: no publicamos plantillas por convenio. Hostelería A Coruña pesa tanto porque su tabla de 2024, en ultraactividad, tiene 474 filas. Fuente: tablas salariales del BOE y boletines autonómicos, datos a 14/10/2026

Qué significa para quien trabaja con uno de estos convenios

El SMI se compara con lo que cobras en total en el año, a jornada completa, contando los pluses salariales. Si esa suma no llega, la empresa tiene que completarla. Lo explicamos en la guía Convenio o SMI: cuál manda y en la página del salario mínimo.

Método

  1. Cada puesto (categoría profesional) es una fila de la tabla salarial de un convenio tal como la imprime el boletín (grupo, nivel o categoría); cada convenio se cuenta una vez por su código REGCON, aunque tenga varias tablas territoriales (1.272 convenios, 1.348 tablas).
  2. Comparamos el sueldo anual de la tabla de cada puesto con 17.094 € (SMI 2026) y con 18.290,58 € (+7 %).
  3. En los 772 convenios con pluses verificados, ese total es el salario base de todas las pagas más los pluses fijos que cobra cualquier trabajador del puesto, comprobados contra el boletín: las cifras principales.
  4. En las tablas de los 505 convenios sin pluses verificados solo contamos el salario base, por lo que su cifra es un máximo: con los pluses, parte de esos puestos quedarían por encima.
  5. El +7 % es la propuesta sindical, no una decisión. Cuando se publique el Real Decreto del SMI 2027, rehacemos el cálculo con la cifra real.
Datos a 14 de octubre de 2026
Cubre 27.686 puestos de 1.272 convenios (1.348 tablas); las cifras principales, 15.306 puestos de 772 convenios con pluses verificados.
No cubre Pluses que dependen de cada trabajador (antigüedad, nocturnidad, horas extra, pluses de puesto), jornadas parciales y los convenios que aún no tenemos cargados.

Fuentes

Real Decreto 126/2026 (SMI 2026) ↗BOE-A-2026-3815, 19 de febrero de 2026 Reales Decretos del SMI 2018-2025 ↗BOE-A-2017-15848, BOE-A-2018-17773, BOE-A-2020-1652, BOE-A-2021-15770, BOE-A-2022-2851, BOE-A-2023-3982, BOE-A-2024-2251, BOE-A-2025-2576 Tablas salariales de los convenios ↗BOE y boletines autonómicos y provinciales, cada una enlazada en su página de convenio Propuesta de UGT y CCOO (+7 %) ↗Público, 13 de octubre de 2026 Calendario del comité de expertos ↗Público, 8 de octubre de 2026 Intención de aprobarlo antes del 29 de noviembre ↗elDiario.es, 13 de octubre de 2026 (fuentes de Trabajo)

Cambios

Recontado por convenio y no por tabla: las tablas territoriales de un mismo convenio (mismo código REGCON) cuentan ahora una vez, como en la página del salario mínimo. Antes: 365 → 583 de 827; ahora 338 → 538 de 772. Datos a 14/10/2026.
Publicado con datos a 13/10/2026. Se actualizará con la cifra del Real Decreto del SMI 2027 cuando se publique.

Cada corrección o cifra nueva añade una línea aquí, con su fecha.

Para periodistas y RR. HH.

ASÍ SE COPIA

17.094 €: SMI de 2026 al año: 1.221 € al mes en 14 pagas. Fuente: CV Compass, con datos de el Real Decreto 126/2026, BOE 19 feb 2026. cvcompass.es/noticias/smi-2027-convenios-por-debajo

CÓMO CITARNOS

Fuente: CV Compass (cvcompass.es/noticias/smi-2027-convenios-por-debajo), con datos de las tablas salariales y boletines oficiales. 13 de octubre de 2026.

Prensa: escríbenos por el formulario de contacto.